«Музыка русской души»вечер посвящённый 175-летию со дня рождения П.И.Чайковского

14 мая 2015 года Центр культурного развития принимал гостей – учащихся общеобразовательных школ №1, 5, 8 и  учащихся детской школы искусств, для которых был  подготовлен вечер «Музыка русской души», посвящённый 175-летию со дня рождения П.И.Чайковского.

Цель вечера заключалась в том, чтобы  познакомить учащихся с жизнью и творчеством композитора, поэтому сценарий был выстроен так:

1. фильм «Дом-музей П.И.Чайковского в Клину»;
  2. лекция о жизни и творчестве великого русского композитора;
  3. концерт из  его камерных произведений.

В  данном  мероприятии  приняли  участие  преподаватели  ДШИ

г.Шебекино: Лукьяненко С.С., Становкина Ю.В., Гонтерев А.Н., Соснова М.Н.

Лекционный материал, который подготовила и осветила Лукьяненко С.С. был доступным и лаконичным. Дети смогли поэтапно проследить весь творческий путь П.И.Чайковского, а также ознакомиться с его солидным творческим багажом.

Задушевно и тепло прозвучала «Мелодия»   для скрипки и фортепиано в исполнении Гонтарева А.Н. (концертмейстер Соснова М.Н.).

Калейдоскоп образов представила Становкина Ю.В.- это пьесы из «Детского альбома» и   сборника «Времена года»  П.И.Чайковского.

Подобные мероприятия направлены прежде всего на:

—  приобщение учащихся к музыкальному искусству и расширение  их кругозора;

— воспитание положительного отношения к творчеству композитора;

— формирование морально-этических норм подрастающего поколения;

— воспитание культуры поведения.

В целом мероприятие прошло довольно успешно. Дети получили заряд позитива и доброго отношения к творчеству П.И.Чайковского.

не в сети 11 часов

Комментарии: 0Публикации: 232Регистрация: 24-02-2012