Вечер, посвящённый 165-летию со дня смерти Ф.Шопена

24 октябряря 2014 года  в зале ДШИ г.Шебекино состоялся  вечер, посвящённый 165-летию со дня смерти Ф.Шопена — основоположника польской музыкальной классики. Организаторы и ве

дущие вечера (Швец И.А., Лукьяненко С.С.) подготовили интересное сообщение о жизни и творчестве великого композитора, отметили национальный характер его музыки, претворение в ней народных мелодий и  ритмов, новый концертный стиль его фортепианных произведений, разнообразие музыкальных жанров.

Краткий обзор творческого наследия композитора позволил публике понять, что фортепианные произведения составляют основу творчества Шопена. Отмечено обращение композитора к танцевальным жанрам, создание цикла прелюдий, концертных этюдов, а также разнообразие произведений крупной формы: одночастные скерцо, баллады, фантазия; циклические – сонаты, концерты. Раскрыты романтические черты  музыки Шопена, освещено обогащение композитором приёмов фортепианного исполнительства,  насыщение его содержательной виртуозностью, динамикой симфонизма.

Изложение лекционного материала прерывалось исполнением произведений великого мастера  обучающимися (Гунькин В., Бочарникова Е.) и преподавателями фортепианного, оркестрового и народного отделений (Становкина Ю.В., Констанченко О.А., Тютюнникова А.Н., Гонтарев А.Н. и Гонтарева И.Л., Исакова А.А. и Василенко Н.В., Калугина Е.Д. и Голубятникова М.А.).  Исполнители старались донести до слушателей многообразие мира чувств и настроений,   фактурное и техническое разнообразие произведений, неукротимость порыва, своеобразие мелодии и аккомпанемента.  Незначительные помарки, связанные с волнением, не смогли испортить общее впечатление от прослушанных номеров.

В целом вечер прошёл «на одном дыхании», о чём свидетельствует сосредоточенность и внимание слушательской аудитории.

не в сети 1 день

Комментарии: 0Публикации: 242Регистрация: 24-02-2012